Информационное письмо

МУП «УГХ» м.о.г. Пыть-Ях сообщает, что собственники помещений, как и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах №№ 25А, 31 в 5 микрорайоне и домах №№ 6, 17 в 3 микрорайоне вправе получать коммунальные ресурсы непосредственно от ресурсоснабжающей организации и производить с ней расчеты. Для этого необходимо принять соответствующее решение на общем собрании и подать в ресурсоснабжающую организацию заявление о заключении договора на предоставление коммунальных ресурсов в 2-х экземплярах с приложением копий и оригиналов правоустанавливающих и технических документов, а именно:
1. Технический паспорт на квартиру (копию и оригинал);
2. Справку о составе семьи (оригинал);
3. Паспорта на индивидуальные приборы учета (копию и оригинал);
4. Сведения о показаниях прибора учета на текущую дату.
В случае непредставления необходимых документов, начисление платы за коммунальные ресурсы будет производиться по нормативам, без учета показаний индивидуальных приборов учета воды.

Кроме того, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Управляющая организация ООО «Новый город» может расторгнуть договор на предоставление коммунальных услуг только по тем основаниям, которые указаны в жилищном и гражданском законодательстве (пункты 14, 30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). В одностороннем порядке, просто по своему желанию, управляющая организация не имеет право расторгнуть договор.

2. Управляющая организация ООО «Новый город» обязана за тридцать дней до расторжения договора управления многоквартирным домом передать всю техническую документацию и иные связанные с управлением вашим домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме (Жилищный кодекс ч. 10 ст. 162)).
3. Если со стороны собственников или со стороны управляющей организации при расторжении договора управления осталась задолженность, то обязательно должны быть выплачены все задолженности с обеих сторон. Например, частью собственников помещений должен быть возвращен долг по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, управляющей организацией должна быть возвращена стоимость оплаченных, но не выполненных услуг и работ. Кроме того, на основании этих же норм возможно взыскание с управляющей организации сумм, накопленных на капитальный ремонт, и иных целевых сборов, хотя лучше предусмотреть порядок такой передачи непосредственно в договоре управления.

Необходимо помнить, что новая управляющая организация может приступить к управлению многоквартирным домом только после полного завершения процедуры расторжения договора управления с предыдущей. Иной подход создает почву для возникновения «двойных» управляющих организаций и «двойных» квитанций.

К вопросу о том, что ваша управляющая организация не объясняет причин расторжения договора. Вы можете сами запросить у нее все интересующие вас документы и отчеты. Так, согласно законодательству, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия.

Для информации сообщаем, что в соответствии с частями 4 и 6 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» средства финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов не могут расходоваться на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, управление которыми осуществляется непосредственно собственниками помещений.

Собственникам помещений Вашего дома необходимо определить, готовы ли Вы самостоятельно нести бремя возможных рисков и неблагоприятных последствий, вызванных отсутствием ответственного лица за непредставление либо некачественное предоставление коммунальных услуг, так как наше предприятие поставляет коммунальные ресурсы лишь до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома (Жилищный кодекс п. 15 ст. 161).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *